• 25 февраля 2017, суббота
  • Москва, Москва, Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10

"Дальневосточная киностудия" на "Первозданной России" в ЦДХ на Крымском валу

Регистрация на событие закрыта

Это событие прошло. У нас в запасе много интересного, документальных фильмов, фестивальных обзоров, публикаций. Будьте в курсе и с нами,  по ссылкам наших партнерских медиа-проектов, и вы сможете узнать многое, что было или будет.  

"Киночетверги в Английском клубе"  https://vk.com/kino.anglclub

 "Документальная киноистория"   https://vk.com/doc.kinohistory.

Другие события организатора

"Поддержка ХОРОШИХ ИДЕЙ" Продюсерский центр Натальи Мещеряковой Открытые социально-гуманитарные коммуникаци
2589 дней назад
25 февраля 2017 c 14:00 до 17:30
Москва
Москва, Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10

23 и 25 февраля Дальневосточная природа, География и История "Крайних рубежей нашей страны" встретятся в программе "Чьими трудами здесь Россия" в ЦДХ в День Дальнего Востока. Весь день будет многонациональная яркая этническая программа поющая, играющая, танцующая, а вечером в кинозале в форме «Документальной киноистории» узнаем о том как, благодаря кому эта земля стала нашей с Вами. Первозданная природа в кадре и фотовыставка "Первозданная Россия" дополнят чудесный мир вокруг.

На Общероссийском фестивале природы "Первозданная Россия" есть фотографии со всей страны. Горы, моря и реки соседствуют с животными сильными и слабыми, забавными и трогательными. Как человек взаимодействовал с ними, постепенно занимая большие территории, как человеку открывались земли близкие и далекие. 23 февраля в 18 часов и 25 февраля в 14 часов отправляемся с Вами в большое Дальневосточное путешествие.

Удивительно, но и сейчас многое поражает нетронутой красотой, тишиной и полной свободой. Но в этих краях есть люди, наши люди. Как они оказались там, чьей была эта земля и вся ли эта необъятная земля была чьей-то, кому она была нужна, и как эти процессы шли в веках и в наши дни. "Чьими трудами здесь Россия" — фиксировало многие десятилетия  Русское Географическое общество, созданное при императоре Николае I.

А до этого и в допетровские времена в Сибирь и на Дальний Восток шли люди. Им ученым, исследователям, географам, простым людям и государственным служилым людям казакам посвящается эта программа "Чьими трудами здесь Россия" от "Поддержки ХОРОШИХ ИДЕЙ" по документальным высокохудожественным работам "Дальневосточной киностудии".

Времена царя Алексея Михайловича помнят о Ерофее Хабарове и обороне Албазина, это была первая большая географическая и историческая остановка на Амуре. К тому времени уж давно знали Якутию, Якутск и реку Лену, а Амур был далеко впереди за непроходимыми лесами, богатый не только соболями.
Что за люди жили на амурских берегах, чем занимались, как с природой дружили, когда и как стали одной страной.
 "Амурские версты" и "Амурский бастион"
режиссер Анна Самойлова "Дальневосточная киностудия"
 
 
Попасть в докинематографические времена помогут художественные средства и уникальная анимация Народного художника России, Лауреата международной Литературной премии П.П. Ершова, нашего современника Александра Петровича Лепетухина. 
 
Времена императора Николая I — это времена большого укрепления России, наш кинорассказ о главном действующем лице в тех землях губернаторе и дипломате Н. Н. Муравьеве-Амурском. При нем был подписан мирный договор о разграничении по Амуру, то есть о том что «все земли выше Амура  должны принадлежать России». О том что хранил и передал людям потомок великого губернатора узнаем из фильмов.
"На службе у Отечества" и "Без грома пушек"
режиссер Анна Самойлова и Владимир Василиненко "Дальневосточная киностудия"
 
Многие истории и победы связаны с этим великим и уважаемым человеком — графом Николаем Николаевичем Муравьевым-Амурским, почитаем во всей Сибири и Дальнем Востоке. Во многих городах стоят памятники ему, его именем названы улицы и библиотеки. Уникальна история и фильмов об адмирале Геннадии Ивановиче Невельском и его удивительной спутнице "его ангеле".
 
 
Г. И. Невельской стоял у истоков Императорского Русского Географического Общества, он из тех морских офицеров, что с юных лет были окрылены достижениями на дальних морях российских путешественников и первооткрывателей. Для него морское служение подразумевало — служение географической науке страны, исследованиям и освоению новых безлюдных тогда еще берегов России.
"Хозяйка залива счастья" и "Залив счастья"
режиссеры Елена Шумилина и Анна Самойлова "Дальневосточная киностудия"
 
 
Открытие берегов, их изучение и описание — не совсем одно и тоже. Так знаменитый Сахалин время от времени не считали островом, а всем известный Амур считали не совсем настоящей рекой. Все надо было доказывать, даже его впадение в Тихий океан. Как состоявшийся офицер Невельской оказался в "Заливе Счастья", и почему с ним оказалась в диких условиях его молодая супруга барышня-смолянка Екатерина Ельчанинова, какой народ верная и добрая супруга адмирала принимала в своей "избушке крытой корьем"? Народ этот нивхи-гиляки "люди глядящие в небо" — так они себя звали, а соседние племена их звали "люди носящие рыбьи шкуры".
 
 
Фильм с экскурсом в историю игрового кино "Дерсу-Узола", историей самого Дерсу и дружбе с исследователем, географом, разведчиком капитаном В. К. Арсеньевым. Где родился и почему его манили дали, что нашел там помимо известности и дружбы с гольдом Дерсу-Узола.
"Неизвестный Арсеньев" 
режиссер Владимир Василиненко "Дальневосточная киностудия"
Фильм о В. К. Арсеньеве исследователе, географе, разведчике.
В художественном знаменитом фильме нет 1904 и 1905 годов — но жизнь была, была и много далее. В каких местах проходили события и экспедиции, что за звери водились повсюду, как относиться нужно было к ним, и что за люди были рядом, тайно и явно, на виду и нет. Идеи гармонии простых людей и их гармонии с миром, образованных с простыми, увлекала японского режиссера игрового фильма, а в документальном фильме сказано много больше, есть хроника о коренных народах того времени в Приморье.
 
Фильм об освоении земель Приамурья, нас ждут путешествия по совершенно неизвестным природным местам, опасности и угрозы, что поджидали тогда всюду исследователей.
О первом географе Приамурья и Уссурийского края М. И. Венюкове, и многих других земель.
 
 
"Неустрашимый Венюков"
режиссер Владимир Василиненко "Дальневосточная киностудия"
Все эти работы сняты авторами, проживающими на Дальнем Востоке в городе Хабаровске, которые хорошо знают свою землю, природу, обычаи современные и старинные, держут четкую связь с музеями, университетами, академией наук. Они также авторы множества природных фильмов, нескольких работ с экологической направленностью. Эти авторы и работы многократно награждены на кинематографических и тематических кинофестивалях. Удивительно одно, как можно пробираться в те места, где бывают они, и приближать первозданность этих земель, как будто переносясь через века.
 
 
Большая природная фотоэкспозиция, в том числе дальневосточная, очень богатая и разнообразная культурно-этническая народная программа дня Дальнего Востока на "Первозданной России" может перейти в большое Дальневосточное Кинопутешествие на экране этого масштабного выставочного межкультурного проекта в ЦДХ в День Дальнего Востока. Весь день будет многонациональная яркая этническая программа поющая, играющая, танцующая, а вечером в кинозале в форме «Документальной киноистории» узнаем о том как, благодаря кому эта земля стала нашей с Вами. Первозданная природа в кадре и фотовыставка "Первозданная Россия" дополнят чудесный мир вокруг.

 

"Поддержка ХОРОШИХ ИДЕЙ" Продюсерский центр Натальи Мещеряковой Открытые социально-гуманитарные коммуникации очень любит и уважает разные интересные рабочие формы и с радостью представит программу "Чьими трудами здесь Россия" по документальным работам своих партнеров "Дальневосточной киностудии" на уникальном проекте IV Общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия".

23 февраля в 18 часов и 25 февраля в 14 часов.

Отправляемся в большое Дальневосточное путешествие в первозданной природе, обширной географии и документальной киноистории с людьми великими и простыми "Чьими трудами здесь Россия".

 

Контакты проекта:

Наша страница медиа-музея "Документальная киноистория"  в  ВК  https://vk.com/doc.kinohistory 

почта проекта  doc.kinohistory@gmail.com  

Наша открытая группа "Документальная киноистория "  в  ВК   vk.com/doc.kinohistory.group... 

почта проекта  doc.kinohistory@gmail.com    

Наша открытая группа "Киночетверги в Английском клубе"  в  ВК   https://vk.com/kino.anglclub

почта проекта kino.anglclub@gmail.com  

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше